Atudem Facebook Atudem Twitter Atudem Instagram Atudem Youtube

Equipos Nacionales de la RFEDI-SPAINSNOW para la temporada 2020-2021

18 de Junio, 2020


La Real Federación Española Deportes de Invierno da a conocer la lista de los deportistas que formarán parte de las estructuras deportivas de la próxima temporada con una importante reformulación de los equipos y a la vez promoviendo el talento joven a través de una serie de actuaciones de Seguimiento.

La Real Federación Española Deportes de Invierno (RFEDI) presentó el listado oficial de deportistas españoles que forman parte de las estructuras deportivas de la federación de cara a la próxima temporada de invierno 2020-2021. La lista está dividida en 3 grandes niveles denominados Equipos A, B, C. Para la selección de los deportistas los técnicos de RFEDI han seguido los criterios publicados en la web de la entidad https://bit.ly/2Y9rSqF. De los 32 integrantes de los equipos el 65,5% han cumplido las marcas previstas según criterios y el 37,5% restante han sido seleccionados a criterio técnico de los distintos directores técnicos de cada modalidad.

 

Adicionalmente, y fuera de las estructuras de la propia federación pero con su apoyo logístico y económico, se ahonda en una serie de actuaciones de Seguimiento, una selección abierta y provisional integrada por 15 nuevos talentos de snowboard, esquí alpino y esquí de fondo. Se considera esta fórmula que debido a la excepcionalidad generada por el Covid-19 y su impacto en la ejecución del programa de competiciones de final de temporada estos deportistas no pudieron conseguir objetivos. Por ello, la previsión es que el 30 de septiembre, tras la pretemporada de verano para la que se ha previsto un completo programa, se podrá confirmar la inclusión algún deportista adicional en los equipos nacionales en base a la progresión demostrada. A partir de esta fecha, los deportistas no integrados en los Equipos Nacionales deberán realizar su programa íntegro organizado por sus clubes, CETDI, Programas de Tecnificación o Selecciones Autonómicas.

 

Por otra parte, se ha creado el Grupo de Recuperación para aquellos deportistas que debido a sus lesiones sufridas no han podido despuntar en la temporada anterior pero a los cuales se les mantiene el apoyo. Por último, algunos grupos sin resultados consistentes han debido cancelarse.

 

Las procedencias, de los 32 deportistas integrantes de estructuras, son: 15 pertenecen a la federación catalana (FCEH), 7 a la federación vasca (NKEF), 3 para la federación madrileña (FMDI), 2 para la navarra (NKEF), 2 para la federación andaluza (FADI Andalucía), 1 a la aragonesa (FADI Aragón), 1 para la federación gallega (FGDI).

 

Nombres al alza

Entre los deportistas jóvenes, destacan algunos nombres que tras su buenos resultados en la pasada temporada suben de categoría en las estructuras deportivas de la RFEDI. Entre ellos se encuentra el corredor de alpino Albert Ortega (FCEH-LMCE) que sube del equipo B al A o Mireia Vázquez (FCEH-GRANUEC) que pasa del C al B. En Freeski hay tres nombres en ascenso, la joven Maialen Oiartzabal (NFEK-Oiarmendi Kirol Kluba) que tras conseguir un Top 3 en Copa de Europa en su año de debut, pasa del grupo de desarrollo al equipo B, Alejandro Gómez (FMDI-FREE) y Lucas Verdaguer (FCEH-SCOGE) que ascienden también al equipo B. Por su parte, freestyler Álvaro Romero (NFEK-DALTON), sube del grupo de desarrollo al equipo B de Snowboard. En mushing, la experimentada Olga Álvarez (FCEH-AEM) vuelve a la selección y entra por primera vez el navarro Iker Ozkoidi (NKNF-BREEM).

 

 

LISTADO DEPORTISTAS TEMPORADA 2020-2021

 

SNOWBOARD:

 

Equipo A:

Lucas Eguibar - NKEF-PSD

Queralt Castellet - FCEH-CEMT

 

Equipo B:

Alvaro Romero – NKEF-DALTON

 

Equipo C:

Regino Hernández – FADI Andalucía-CAS

Bernat Ribera - FCEH-RAC

Marc Roure - FCEH-GRANUEC

 

Grupo Recuperación:
María Hidalgo - FCEH-CEMT

José Antonio Aragón - FADI Andalucía-RURAL

 

ESQUÍ ALPINO:

 

Equipo A:

Juan del Campo - NKEF-EURO

Joaquim Salarich - FCEH-LMCE

Adur Etxezarreta – NKNF-ESQNV

Albert Ortega - FCEH-LMCE

 

Equipo B:

Aingeru Garay - NKEF-LVERD

Alex Puente - FCEH-CAEI

Mireia Vázquez – FCEH-GRANUEC

 

Equipo C:

Arrieta Rodríguez - FCEH-CEVA

 

Grupo Recuperación:

Pat Miquel – FCEH-CAEI

 

FREESTYLE SKIING:

 

Equipo A:

Javier Lliso – FMDI-COLMENAR

Thibault Magnin – RFEDI

 

Equipo B:

Mailen Oiartzabal - NKEF-OIARMENDI

Alejandro Gómez – FMDI-FREE

Lucas Verdaguer – FCEH-SCOGE

 

ESQUI DE FONDO:

 

Equipo A:

Imanol Rojo - NKEF-UZTURRE

 

Equipo B:

Jaume Pueyo - FCEH-CEFUC

 

Equipo C:

María Iglesias - FCEH-ANEC

 

ESQUI DE VELOCIDAD:

 

Ricardo Adarraga – FADI Aragón-EECAN

Juan Carlos Sánchez – FMDI-AMISTAD

 

MUSHING:

 

Victor Carrasco – FCEH-AEM

Oscar Piñeiro – FGDI-KENNE

Lázaro Martínez – FCEH-GOSCA

Iker Ozkoidi - NKNF/FNDI-BREEM
Olga Álvarez – FCEH-AEM

 

 

Deportistas a convocar en actuaciones de seguimiento:

 

Snowboard:

Aina Gomariz – FCEH-GNA

Nora Cornell - FCEH-GNA

Sara Donés - FCEH-CAEI

Naia Aramendia - NKEF-DALTON

Oriol Filella - FCEH-CAEI

Lukas Rodríguez – FADI Aragón-CEVB

Antoni Toledo – FCEH-BST

 

Seguimiento Esquí Alpino:

June Garitano - FADI Aragón - CEJCA

Jana Suau - FCEH-CAEI

Jordi Triulzi – FCEH-LMCE

Andrés García - FADI Aragón-MAYENCOS

Tomás Barata - FCEH-CEVA

Ander Mintegui - FADI Aragón-MAYENCOS

 

Seguimiento Esquí de Fondo:

Irati Cuadrado – NKNF-IRRINTZI

Miquel Auladell – FCEH-PEC